Дело в том, что сегодня, 16 июля, Конституционный Суд Украины в закрытом режиме продолжит рассмотрение дела по иску 46 нардепов относительно конституционности закона об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, а также запреты их пропаганды и символики.

Важно: Декоммунизации быть? Почему в Украине отменяют переименование улиц

Иными словами, судьи КСУ попытаются отменить декоммунизацию.

конституційний суд декомунізація
Плакаты, которые принесли митингующие в Конституционный суд/ 24 канал

Митингующие принесли плакаты "Назад в СССР", "Маленький мальчик нашел молоток и возвратил Украину в совок" и "Судья! А ты сохранил свой партбилет?!".

Творчество митингующих/ 24 канал

Всем желающим протестующим выдают пионерские платочки.

Этот закон является величайшей нашей победой и достижением за последние годы. Потому что коммунистическое прошлое несло только зло для Украины, и нельзя допустить, чтобы это зло до сих пор культивировалось. Это террор, Голодомор, репрессии, концлагеря и список можно продолжать дальше,
– объяснила участница фонда "Вернись живым" Елена.

мітинг протест конституційний суд
Протест под Коституционным судом / 24 канал

Отметим, что закрытое заседание Конституционного суда уже началось в 10 утра.

Читайте также: Разумков о декоммунизации: должны решать местные референдумы

Что известно о декоммунизации в Украине?
Декоммунизация – процесс избавления от последствий коммунистической идеологии, который начался во времена распада СССР и активизировался во время ленинопада в период Революции достоинства.

Верховная Рада приняла пакет законов 9 апреля 2015 года, которые предусматривают декоммунизацию. 16 декабря 2015 года Окружной административный суд Киева запретил деятельность Коммунистической партии Украины. Улицы в Украине действительно начали переименовывать, а памятники известным деятелям СССР – сваливать. Однако некоторые законом таки пренебрегает – недавно в Харькове вернули на место памятник советскому маршалу Георгию Жукову.

Смотрите прямое включение корреспондента 24 канала: