Об этом рассказал представитель Киевской Патриархии Евстратий Зоря в эфире "5 Каналу".

Читайте также: Позиция Московского патриархата является антиукраинской, – священник

Наиболее логичным местом, где может произойти Объединительный собор, является Собор святой Софии... А когда – это будет зависеть от нас. Мы все будем делать для того, чтобы это произошло как можно быстрее, и хотелось бы, чтобы уже к следующему заседанию Священного Синода и Константинопольского Патриархата, которое будет проходить во второй половине ноября, мы могли прийти с хорошими плодами нашей домашней работы,
– пояснил Зоря.

Он добавил, что все иерархи УПЦ Московского Патриархата, которые подписали обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставления Томоса, должны принять участие в Соборе. В то же время, пресс-секретарь УПЦ КП добавил, что это решение добровольное, поэтому точное количество иерархов станет известно лишь на самом Соборе.

Украина стала на шаг ближе к получению Томоса: смотрите видео

Как будут создавать Единую поместную церковь в Украине?
9 октября в Стамбуле началось трехдневное заседание Синода Вселенского патриархата. 10 октября на этом собрании церковники заслушали отчет посланцев патриарха Варфоломея (экзархов), которые почти месяц провели в Украине. Экзархи ездили по украинским церквям, разговаривали со священниками. Именно по результатам их отчета Украины и было предоставлено разрешение на создание Единой Поместной Церкви.

После предоставления Украине Томоса в Киеве проведут объединительный Собор, на котором объявят о создании новой автокефальной Православной церкви и изберут ее предстоятеля. По мнению религиозных экспертов, этот Собор может состояться уже до конца 2018 года./

О собрании Собора уже в ближайшее время объявил глава УПЦ КП Филарет.

Что такое Томос?
Томос – это уникальный церковный документ. Выпускают его, когда главная церковь хочет предоставить фактическую независимость – автокефалию. Изредка Томос выдают по вопросам, которые касаются положений христианского вероучения, чаще всего он касается церковного устройства.