Об активизации стихии сообщает Национальный центр по предотвращению стихийных бедствий Мексики Cenapred.

Читайте также: Смертельное наводнение в Индонезии: число жертв резко возросло – фото, видео

Утром 10 января вулкан выбросил столб пепла высотой в три километра с раскаленным материалом на расстоянии 1 километра от края кратера. Людей просят не приближаться к вулкану,
– говорится в сообщении.

Через систему мониторинга идентифицировано 268 паровых выбросов вулканических газов и низкого содержания дыма. Также зафиксировали землетрясения, которые длились 90 минут. В частности, 9 января – вулканотектоническое землетрясение с магнитудой 1,4.

Спутник Национального управления океанических и атмосферных исследований США заснял извержение вулкана из космоса.

Что известно о Попокатепетле?Является одним из самых активных действующих вулканов мира. Расположен всего в 64 километрах от столицы Мексики города Мехико.

Активность начала отслеживаться 31 августа 2011 года: вулкан четыре раза выбросил пар, газ и пепел из своего кратера. С середины апреля 2012 года началась новая фаза активности вулкана. Крупное извержение вулкана произошло 28 марта 2016 года, тогда в небо поднялся столб пепла и дыма высотой 2 000 метров.

9 декабря 2019 года извержение вулкана произошло в Новой Зеландии, на острове Уайт-Айленд. Стихия унесла жизни 17 человек, еще двое числятся пропавшими без вести.