14 июня департамент экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета на официальном сайте мэрии обнародовал соответствующую информацию.

Читайте также: Зеленое море в Одессе: чем это опасно для экологии и человека

Отмечается, что эксперты провели соответствующие мониторинговые лабораторные исследования состояния качества морской воды в местах массового отдыха, отобранных 10 июня. Пробы морской воды на пляжах Одессы – "Отрада", "Дельфин" показали, что по санитарно-химическим показателям она соответствует гигиеническим требованиям.

Специалисты регулярно отбирают пробы морской воды для исследований в контрольных точках рядом с пляжами "Лузановка", "Ланжерон", "Отрада", "Дельфин", "Аркадия", "Чайка", "Курортный" и "Золотой берег". Однако в сообщении Одесской мэрии названы только два городских пляжа.

В то же время, на официальном сайте ГУ "Одесский областной лабораторный центр МЗ Украины" пока не обнародовали информацию о результатах мониторинга морской воды на санитарно-микробиологические и санитарно-химические показатели вдоль побережья Одесской области после 6 июня, когда окраска воды из-за "цветения" сине-зеленых водорослей стало приобретать зеленого цвета.

Вместе с тем 10 июня специалисты Минэкологии Украины призвали население Одессы не купаться и не есть свежую рыбу и морепродукты, в частности мидии, в ближайшие дни – с учетом явления "цветение" моря.

Смотрите видео почему в Одессе позеленела вода: