Людей упрятали за решетку после преследований, начавшихся с подавления силовиками протестов в июле-августе 2019 года. Митинг 29 сентября согласован с властями. Все участники вынуждены были пройти рамки-металлоискатели со встроенными камерами.

Читайте также: Массовые аресты в Москве – очередной план Путина запугать россиян

Среди тысяч несогласных с действиями российской власти присутствуют и оппозиционеры Алексей Навальный и Илья Яшин.

Со сцены выступили бывшие фигуранты "московского дела" Алексей Миняйло, Даниил Конон, Владислав Барабанов и Валерий Костенок.

Свободу всем!
– скандируют участники митинга.

На одном из баннеров митингующих написано: "Свободу не подарят. Своботу надо взять!"

Задержаний в Москве пока не было, однако силовики задержали одного из участников пикета в Казани. Это лицо доставили в полицию, однако впоследствии отпустили.

Почему в Москве устраивали предыдущие митинги, из-за которых появилось "московское дело"?

Митинги проходили летом 2019 из-за того, что кандидатам от оппозиционных сил в городскую думу Москвы официально отказали в регистрации на выборах, мотивируя это в основном недостаточным количеством собранных подписей. При этом оппозиционеры собрали необходимое количество подписей для регистрации кандидатами в депутаты (3% подписей от общего числа жителей своего округа).

Одна из самых масштабных акций протеста в Москве состоялась 27 июля – тогда силовики задержали более 1400 человек и применили силу и слезоточивый газ.

Проверив собранные оппозиционерами подписи, избиркомы отказались регистрировать большинство кандидатов от оппозиции. Главой причиной отказов был брак в подписных листах – избиркомы якобы находили неточности в заполнении, ошибки в паспортных данных.

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва прошли 8 сентября.