"Полет пули" – это документальная кинолента российского режиссера Беаты Бубинец. Фильм снят одним кадром и рассказывает о событиях 2014 года в поселке Счастье. Главные герои картины – бойцы батальона "Айдар", которые воюют с сепаратистами.

Ранее "Полет пули" уже показали в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Впервые продемонстрировали его и в Москве на фестивале "Артдокфест". И уже тогда на показ пришли сторонники пророссийских сепаратистов и начали угрожать и оскорблять режиссера ленты Беату Бубинец.

Читайте также: Команда фильма "Киборги" ответила Лойко: История ДАП – не объект авторского права

Сторонники сепаратистов пришли и на второй показ документальной ленты в Москве. Правда, 10 декабря было их далеко не полтысячи, как они обещали. Однако даже те несколько злоумышленников, которые вскарабкались на сцену, смогли помешать демонстрации фильма.

Фестиваль имел разрешение на показ киноленты. Поэтому российская полиция вывела провокаторов из зала. Однако до этого они успели разлить в зале вещество с сильным запахом, поэтому со временем эвакуировали уже и зрителей, которых было около 200.

Мы стали свидетелями того, что поиск дороги к миру пока не актуален для нашего общества. Это свидетельствует о проблемах в нас, о обманутых людях,
– прокомментировал инцидент президент фестиваля "Артдокфест" Виталий Манский.

Из-за угроз организаторы фестиваля отменили показ еще одной киноленты о событиях на Донбассе – "Война ради мира". Украинский фильм рассказывает о людях, которые ушли добровольцами защищать свою страну. А еще раньше компания-владелец кинотеатра, где проходит фестиваль "Артдокфест", отказала в показе фильма о первом председателе Меджлиса Мустафе Джемилеве.