Так в "Нафтогазе" отреагировали на распространенную рядом СМИ информацию о планах России заключить контракт о транзите газа с Украиной сроком на 1 год, пишет Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

Следует знать: Россия запустит два опасных для Украины газопроводы уже к 2020 году

Он отмечает, что на необходимость остановить строительство скандального газопровода должна обратить внимание Европа и в частности – Германия.

Это еще раз доказывает, что пока едва ли не единственным рычагом влияния на сохранение любого транзита через Украину является остановка строительства Северного потока-2,
– написал Витренко.

В то же время Витренко подчеркнул, что никаких четких предложений об условиях нового контракта о транзите газа не поступало. К тому же Россия до сих пор не ответила на предложение Еврокомиссии, озвученное во время предыдущих трехсторонних переговоров по транзиту газа.

Отметим, что ориентировочно через год завершится строительство российских обходных газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток".

Что известно о контракте между Украиной и Россией о транзите газа

Действующий контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" по транзиту российского газа через территорию Украины заканчивается 31 декабря 2019 года, поэтому уже 1 января 2020-го стороны должны заключить новое соглашение. С украинской стороны контракт с россиянами должен подписать новый украинский оператор газотранспортной системы. Его "Нафтогаз" создал в начале февраля 2019 года. Недавно Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что официальный Киев хотел бы договориться с РФ о транзите газа еще до официального завершения действия контакта – в сентябре 2019 года.

Почему "Северный поток-2" опасен для Украины?
Это – вторая ветвь уже имеющегося "Северного потока". Его проект предусматривает строительство двух ниток газопровода общей мощностью в 55 млрд кубических метров газа в год. Газопровод строят не только для того, чтобы распространить свое влияние в Европе, но и чтобы обойти транзитные сборы Украины. Услуги транзита российского газа в ЕС ежегодно приносят Украине по 3 миллиарда долларов.

маршрут
Маршрут "Северного потока-2": карта

Начинается этот газопровод в российском Выборге, проходит по дну Балтийского моря и проходит между странами Балтики, Финляндией, Польшей, Швецией, Данией. Заканчивается он в немецком Грейсфальде. Против строительства газопровода уже высказались Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, Словакия, США и Дания.

Между тем Европарламент одобрил обновленную газовую директиву ЕС. Она распространяет действие европейского энергетического законодательства на морские газопроводы, в частности на "Северный поток-2".

Что такое "Турецкий поток"?

Газопровод заменил другой проект – "Южный поток", мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год. Россия отказалась от последнего в 2014 году, потому что из проекта вышла Болгария. Убытки "Газпрома" тогда составили несколько сотен миллионов евро.

Через первую нитку "Турецкого потока" будут поставлять газ в Турцию, через вторую – в страны Южной и Юго-Восточной Европы. С маршрутом еще не определились, но пока рассматривают два варианта: либо через Болгарию в Сербию и Венгрию, либо через Грецию в Южную Италию.

Сейчас газ в Турцию Россия частично поставляет через "Голубой поток" (16 миллиардов кубометров газа в год). Остальное идет по Трансбалканскому газопроводу через Украину, Румынию и Болгарию. Ранее от проекта "Турецкий поток" отказался Евросоюз.