Популяция коал подверглась сильному удару. Об этом заявила министр охраны окружающей среды Сюзан Лей, передает The Sydney Morning Herald.

Читайте больше: Пожары в Австралии уничтожают целые города, под угрозой более миллиарда животных: жуткие фото

Больше всего коал погибло в регионах на севере штата Новый Южный Уэльс и юго-востоке Квинсленда.

На спасение дикой природы правительство Австралии выделило 50 миллионов долларов. В понедельник, 13 января, министр объявила, что 25 миллионов долларов направят на уход за животными в зоопарках, больницах и национальных заповедниках.

Еще одним траншем в размере 25 миллионов долларов будет распоряжаться комиссар из видов доктор Салли Бокс, которая будет заниматься разработкой долгосрочной стратегии восстановления природы.

Флору и фауну, которые под угрозой исчезновения, будут переселять из других регионов. Возобновлять популяции начнут с картографирования пораженных районов. Для выживших животных организуют доставку еды и будут защищать от хищников.

На днях в Австралии уже сбросили тысячи килограммов овощей с вертолетов, чтобы накормить пострадавших животных. Десятки кенгуру сбежали из лесов в города и живут рядом с людьми. Неравнодушные австралийцы ищут в сгоревших лесах еще живых коал и отвозят лечить их от ожогов в реабилитационные центры.

По предварительным подсчетам экологов, из-за бурных пожаров в Австралии, длящихся с осени 2019 года, погибли по меньшей мере более миллиарда животных.

Кратко о пожарах в Австралии:

  • Лесные пожары бушуют в Австралии с сентября. Десятки из них до сих пор не подконтрольны пожарным. Выгорело уже 8 миллионов гектаров. В ряде населенных пунктов отсутствует энергоснабжение;
  • Жертвами огня стали не менее 25 человек;
  • Австралийское отделение Всемирного фонда дикой природы допускает, что в огне могли погибнуть около 1,25 миллиарда животных, а некоторые виды могли "переступить грань вымирания". Кроме того, десятилетия уйдут на восстановление сгоревших лесов, считают экологи;
  • Дым от пожаров преодолел более 10 тысяч километров и достиг даже берегов Южной Америки. В частности, метеослужба Чили зафиксировала его над Чили и Аргентиной;
  • Сухая и жаркая погода в Австралии будет царить и дальше. Местные власти анонсировали новую волну пожаров и объявили эвакуацию на юго-востоке страны.