Головина задержали во время совместной спецоперации Департамента внутренней безопасности Нацполиции Украины, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и с участием Национального антикоррупционного бюро Украины, сообщает пресс-служба Нацполиции.

Это стоит знать: Что происходит внутри патрульной полиции: резонансное разоблачение

В четверг, 25 июля, суд будет избирать ему меру пресечения. Такое преступление карается лишением свободы от 7 до 12 лет без права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью до 3 лет с конфискацией имущества.

24 канал в Telegram сообщает, что одной из причин задержания экс-начальника полиции Одесской области Дмитрия Головина является возможная его причастность к крышеванию контрабанды сигарет.

Кроме того, полиция пытается задержать бывшего заместителя полковника Головина Константина Гейка. Но последний исчез – его объявляют в розыск.

Заместитель директора южного теруправления НАБУ Алексей Нижниченко на брифинге сообщил, что Головина и его заместителя подозревают в завладении в 2017 году большой партией контрафактной табачной продукции. Этот табак был вещественным доказательством по делу, которое расследовала полиция Одесской области.

После завладения табаком его выпустили в незаконный оборот. Речь идет о партии объемом 7 морских контейнеров. Рыночная стоимость этого табака составляла 50 миллионов гривен.

В общем следствие разоблачило 4 причастных к незаконному завладению табачными изделиями: самого Головина, его бывшего первого заместителя и 2 руководителей частных компаний.


Задержание Головина/ Telegram 24

Кто такой Дмитрий Головин?

Генерал Дмитрий Головин с сентября 2016-го по май 2019-го года возглавлял полицию Одесской области. Общественные активисты обвиняли его в сотрудничестве с местной коррумпированной элитой.

В частности, в бездеятельности по поводу незаконих застроек одесских пляжей и парков. Кроме того, журналисты нашли у Головина незадекларированный таун-хаус в одном из курортных поселков Одесской области.

Весной сети развеселило видео, на котором теперь уже экс-начальник полиции Одесской области пытается зачитать текст на украинском языке. Слова произносить ему удавалось очень трудно, если не удавалось вообще.

О своей отставке Головин заявил 23 апреля – написал рапорт по собственному желанию, однако возможной связи с результатами второго тура президентских выборов не комментировал. Тогда же Головин заявил, что "не видит себя в этой структуре".

Смотрите видео корреспондента 24 канала: