В средствах массовой информации сначала появлялась информация, что полиция Житомирщины вместо контроля за соблюдением избирательного процесса "задерживает журналистов", сообщил начальник Нацполиции области Вячеслав Печененко.

Важно: Экзит-пол на парламентских выборах Украины-2019: известны результаты голосования

На самом деле в Коростенском избирательном округе в отделение полиции были доставлены 4 так называемых "журналистов". Предварительной проверкой было установлено, что они не имеют никакого отношения ни к одному из СМИ. Их удостоверения были фальшивыми, а у двоих из них – с одинаковыми серийными номерами,
– подчеркнул правоохранитель.

Сейчас следствие определяется с квалификацией правонарушения. Не исключено, что будет открыто уголовное производство за подделку документов.

Пресс-конференция главы полиции Житомирской области: смотреть видео

Кроме того, удалось зафиксировать момент, как в этом же округе пожилой женщине показывают, где она должна поставить галочку в избирательном бюллетене. Так, одна из "помощниц" говорит оставить отметку напротив фамилии одного из кандидадтов, а другая напоминает, что тот "выбыл", поэтому надо поддержать другого.

К слову: Парламентские выборы 2019: ЦИК объявила первые официальные результаты

Пенсионерке показывают, за кого она должна голосовать: видео 24 канала

Одним из кандидатов в этом округе является народный депутат Украины 4 созывов Сергей Пашинский, лидерами гонки является кандидат от "Слуги народа" Вячеслав Сигачов и самовыдвиженец Владимир Арешонков.

Интересно: Сколько мест в Раде получат партии-победители

Проблемы в округе начались еще до дня голосования. Так, Сигачев накануне выборов заявил, что кто-то "клонировал" его страницу в Facebook и с нее заявил, что "снимается с выборов". На самом же деле информация не соответствовала действительности, а "левая" страница впоследствии была удалена.

Что известно о Сергее Пашинском и почему он скандален?

Сергей Пашинский – народный депутат Украины 4 созывов, а во время последнего возглавлял оборонный комитет Верховной Рады. Первый скандал с участием Пашинского имел место во время Революции Достоинства. Тогда протестующие остановили машину, в багажнике которой обнаружили снайперскую винтовку. Парламентарий помог снайперу уехать с Майдана, сев в его авто.

Очередной скандал произошел, когда политик выстрелил в спину жителю Киевской области Василию Химикусу из пистолета. Тогда Пашинский уверял, что это была исключительно самооборона, между тем Химикус утверждал, что именно нардеп виновен в конфликте.

Журналисты утверждали, что Сергей Пашинский в 2016-17 годах организовал закупку списанных чешских БМП-1 по цене металлолома – 20-25 тысяч евро за одну машину. После ремонта на Житомирском бронетанковом заводе они передавались Вооруженным силам Украины. 200 БМП стоили украинскому бюджету 41 миллион долларов, то есть по 205 тысяч за каждую.