Об этом сообщил Центр новостей ООН.

Эксперты ООН в сфере прав человека заявили, что олигархи и их корпорации продолжают использовать неэтичные методы ведения бизнеса. Следовательно, они снижают налоги до минимальной суммы, за которые государство не получает достаточных доходов и не имеет возможности покрыть все расходы. Поэтому фигуранты так называемых Paradise Papers должны за это понести финансовое наказание.

"Райские документы" – далеко не первый утечка в прессу секретных бумаг, обличающих порочную практику уклонения от налогов. Богатые люди и международные корпорации продолжают пользоваться неэтичными методами в попытке снизить налоги до минимального уровня,
– говорится в сообщении.

По словам экспертов, фигуранты скандального дела для поставки продукции используют инфраструктуру, которая финансируется из госбюджетов. Кроме того, они пытаются обеспечить своих работников компаний бесплатным медицинским страхованием. Используя государство, олигархи скрывают свои доходы и уклоняются от уплаты налогов. Таким образом убытки для стран достигают миллиардных сумм.

Читайте также: Кто и как использует информацию об оффшорах Порошенко: мнение политолога

Представители ООН призывают привлечь к ответственности богачей и юридические компании, которые помогали им не платить налоги.

Известно, что неожиданное предложение международные эксперты обсудят на Форуме ООН по вопросам бизнеса и прав человека, который запланировали провести с 27 по 29 ноября в Женеве.

Напомним, что 5 ноября 400 журналистов по всему миру обнародовали так называемые "Документы райских островов". По данным расследования, богачи спрятали в налоговых оазисах почти 8 триллионов евро. В скандале засветились крупные корпорации. Евросоюз отреагировал на такие махинации и анонсировал создание черного списка "налоговых гаваней" в декабре.