Об этом в прямом эфире сообщила корреспондент 24 Канала.

На заседании Согласительного совета основным вопросом было продление моратория на сельскохозяйственную землю. Этот вопрос подняла глава фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Депутат уже поднимала этот вопрос, ведь в прошлом году мораторий продлили только на один год. Открыть рынок земли в Украине – было главным требованием МВФ. По словам Тимошенко, Кабмин не разработал план и не подготовил почву для того, чтобы люди смогли законно продавать землю. Именно по этой причине следует продолжить мораторий.

Читайте также: Глава ГБР Труба сообщил, сколько денег выделили на работу органа

Однако, такое предложение вызвало споры между членами "Батькивщины" и спикером. Однако, после длительных дебатов главу парламента все же удалось убедить, чтобы он поставил на рассмотрение этот вопрос. На голосование выставят не только законопроект "Батькивщины", но и другие, касающиеся этого вопроса, и только в том случае, если во вторник, 5 декабря, комитет рассмотрит эти вопросы.

Кроме этого, в профильном оборонном комитете пообещали, что до конца недели примут законопроект о реинтеграции Донбасса. Этим законом Россию признают агрессором, определят оккупированные территории и дату оккупации. Тогда, согласно законопроекту, вся ответственность за незаконные действия на Востоке Украины возлагается на Россию. Однако, для всех стало удивлением то, что Андрей Парубий не сказал что этот вопрос будет рассмотрен на этой неделе. Есть депутаты, которые считают, что это вызвано тем, что не все депутаты ознакомились с текстом законопроекта. Другие утверждают, что принятие закона затягивают пророссийские парламентарии.