Спецслужбы Кремля мстят за то, что он когда-то порвал с ними, об этом написал заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий (Зоря) на своей странице в Facebook.

Важно: Как предлагали наказать Филарета и как реагируют на его действия в ПЦУ

Архиепископ Черниговский и Нежинский отметил, что болезнь оказалась очередным "пробитием дна" – интервью "Россия 24". Собственно, болезнь Филарета Евстратий объясняет следующим комментарием: "Здоровый украинский человек не дает интервью "Россия 24".

Внешне вроде бы все осталось привычным. Но я не могу себе даже представить, чтобы наш Патриарх давал интервью кремлевским пропагандистам, зная, для чего оно им нужно – чтобы дальше разрушать Украину,
– написал он.

Архиепископ также напомнил, как вместе со всеми полгода назад (когда был вручен Томос – 24 канал) патриарх Филарет "благодарил Вселенского патриарха и президента Порошенко за большой труд".

Как Филарет оказался на пропагандистском канале?

Дал интервью журналистке телеканала "Россия 24". Там он повторил все эти заявления, которые не устает озвучивать в последнее время. Филарет утверждает, что глава Православной церкви Украины вместе с пятым президентом Петром Порошенко его предал. В репортаже он в очередной раз заявил, будто бы он должен был возглавлять ПЦУ в Украине, а митрополит Епифаний – за рубежом.

Само интервью сопровождалось пропагандистскими высказываниями журналистки о "раскольнике Денименко" (так российская пропаганда называет патриарха Филарета), о новом "религиозном расколе" и Томосе как "религиозно-политический проект".

Что известно о "соборе" Филарета и заявлениях о восстановлении УПЦ КП?Патриарх Филарет давно заявлял о несогласии с уставами ПЦУ, обвинял митрополита Епифания в нарушении договоренностей. Он утверждает, что на Объединительном соборе 15 декабря его участники якобы договорились, что ПЦУ будет руководить именно он, а Епифаний будет только представлять церковь за рубежом.

20 июня патриарх таки провел так называемый Собор УПЦ КП. На нелегитимном собрании он заявил о возобновлении деятельности Киевского патриархата. Кроме того, его участники отвергли Томос. По их словам, документ якобы ставит ПЦУ в зависимость от Константинополя.

Синод ПЦУ, который собрался в ответ на так называемый собор Филарета, лишил патриарха его права управления Киевской епархией. Однако члены Синода решили не удалять из состава епископата ПЦУ Филарета "за особые заслуги в прошлом". С ПЦУ исключили нескольких священнослужителей, которые присутствовали на этом "соборе" Филарета.