Во время своего выступления глава внешнеполитического ведомства Польши подчеркнул, что "список дел, которые Польша хочет разрешить с Украиной, является коротким и он касается, в частности, исторических вопросов". Об этом сообщает "Польске радио".

"Украина помогаем, но и требуем. Помогаем на политическом, дипломатическом, военном, экономическом уровнях, а также в сфере системных преобразований", – сказал министр.

Читайте также: Европарламент жестко отреагировал на марш ультраправых в Польше

В то же время Ващиковский отметил, что Польша требует от Украины "простых вещей".

Это уважение к исторической правде, вопрос чествования нашего прошлого, нашего культурного наследия, что осталось в Украине. Это небольшой список вопросов, которые мы можем решить. Ряд этих дел можно разрешить без проблем, разрешить одним жестом,
– отметил глава польской дипломатии.

Поэтому Ващиковский выразил надежду, что этот процесс наконец тронется.

"Это касается тоже эксгумаций, соответствующей идентификации жертв различных событий периода Второй мировой войны и после войны. Кроме того, этот вопрос костелов, которые не могут полностью выполнять свои функции", – отметил польский министр.

Читайте также: При каких условиях Украина согласится снять мораторий на эксгумацию польских захоронений: объяснение Вятровича

Витольд Ващиковский добавил, что среди дел, которые нужно разрешить с Киевом, является вопрос украинского образования.

"Или украинское образование будет гарантировать меньшинствам, которые там живут, также обучение, по крайней мере частичное, на родном языке", – добавил он.