7 ноября президент Польши Анджей Дуда призвал главу Украины Петра Порошенко не назначать на должности чиновников с антипольскими взглядами.

Первым отреагировал МИД Украины, который отметил, что государство не намерено политизировать историческое прошлое украино-польских отношений и будет придерживаться конструктивной позиции.

Читайте также: От круга друзей до круга оппонентов: что стоит за последними скандалами с европейскими соседями

Пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко на своей странице в Facebook сообщил, что резкие заявления со стороны польских властей в адрес Украины вызывают серьезное беспокойство у Киева.

"Для укрепления стратегического партнерства между Украиной и Республикой Польша, и чтобы избежать дальнейшей эскалации напряжения, осознавая необходимость решения любых проблемных вопросов в двусторонних отношениях исключительно цивилизованным европейским способом, Президент Украины Петр Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания Консультационного Комитета Президентов Украины и Польши", — говорится в сообщении.

Читайте также: Вице-консул Польши сделал провокационное антиукраинское заявление

Он отметил, что Украина является стратегическим партнером Польши, и страны должны работать на углубление дружественных отношений.