По словам Оксаны Коляды, оккупационная власть не дает возможности осуществлять там любую законную деятельность. Она добавила, что у Киева нет там законных представительств Пенсионного фонда и органов социальной защиты.

Важно: Стоит ли выплачивать пенсии на оккупированном Донбассе?

Глава министерства отметила, что правительство работает над тем, чтобы пересечение линии разграничения с неподконтрольными территориями сделать проще и быстрее.

По ее словам, процедуры получения выплат на подконтрольной территории должны стать удобными.

К теме: Достаточно издевательств, – Сивохо требует выплачивать пенсии гражданам Украины на оккупированных территориях

Как выплачивают пенсии сейчас?

В 2016 году Украина приняла решение о более жестких правилах получения пенсий для переселенцев, чтобы избежать злоупотреблений. Выдачу денег осуществляли через счета и сеть "Ощадбанка", также была введена система верификации через электронные пенсионные удостоверения. Также пенсионеры теряли свои выплаты, если более двух месяцев отсутствовали на территориях, подконтрольных Украине.

Об этом: Пенсии для украинцев и жителей псевдореспублик: у кого больше

Это привело к искажению статистики переселенцев, поскольку жители оккупированной части Донбасса приезжали на подконтрольную Украины территорию, становились на учет ВПО, чтобы получать пенсию, и возвращались домой в ОРДЛО. Время от времени они должны проходить верификацию, и если не пройдут ее, то потеряют право на пенсию.

При этом на неподконтрольных территориях продолжает "процветать" "пенсионный туризм": поездка на украинский КПП и обратно.