Такое мнение сайту "24" высказал директор аналитического центра "Политика" Николай Давидюк.

Читайте также: Количество заложников в плену боевиков увеличивается: Геращенко озвучила новые данные

Первая версия – перераспределение финансовых потоков на оккупированных территориях. "Башни" Кремля – одна группа влияния помощника президента РФ Суркова, а другая – ФСБ – делят, кто главный в распределении денег от контрабанды из "Д/ЛНР". Это подтверждает тот факт, что Плотницкий уже несколько раз за последние дни ездил в Москву,
– говорит политолог.

Читайте также: Плотницкий написал заявление об "отставке"

С другой стороны, по словам Давидюка, есть более глобальная причина противостояния в "ЛНР". Путину этот конфликт поможет сорвать процесс переговоров относительно миссии ООН.

Путин может заявить, что на улицах Луганска БТРы, идет горячая фаза войны, следовательно, миротворцев нельзя вводить, поскольку тогда ставится под угрозу безопасность контингента. Этим он аргументирует вето РФ в Совбезе ООН во время голосования касаемо вопроса миссии,
– убежден Николай Давидюк.

Для Украины, отмечает он, не важно, кто возглавляет квазиреспублику. Наш враг – Россия. Даже если зачистят обоих – Плотницкого и Корнета, то поставят кого-то третьего. Таких там за четыре года войны было много. Кремль берет кого-то – пустых людей – и дает им в руки оружие, власть и деньги. Каждая неполноценная личность, считает Давидюк, может стать на место Захарченко или Плотницкого. Поэтому Украина должна сосредоточиться на вопросе введения миссии ООН и усилении собственной армии.

Напомним, 21 ноября в "ЛНР" начался новый "военный переворот" против Плотницкого, который устроил бывший глава так называемой "МВД" псевдореспублики Игорь Корнет. В частности, 22 ноября его "силовики" штурмом взяли "генпрокуратуру" фейковой республики, в результате чего был арестован руководящий состав "ведомства". В город была стянута военная техника.