Такое мнение выразил политолог, директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко в статье для "НВ".

По его словам, "переворот" в Луганске свидетельствует о том, что в России идет борьба между тремя группами кураторов Донбасса – политическим крылом во главе с куратором "ЛДНР" Владиславом Сурковым, ФСБ и военными.

Читайте также: Экс-чиновник Пентагона сравнил Луганск с Северным Кавказом

Донецк был более управляемым. А в Луганске всегда была заметна кадровая слабость, которая проявилась и сейчас, даже в марионеточном режиме,
– отметил Фесенко.

Поэтому слухи о том, что Плотницкого хотят подвинуть, вполне оправданы. Кроме того, он опирался на поддержку Суркова, а за поддержкой Игоря Корнета стоит ФСБ. Уход Плотницкого – дело времени, но пока в России не выбрали компромиссную фигуру, которая может занять пост главаря боевиков "ЛНР".

"Впрочем, есть одно обстоятельство, которое работает на Плотницкого: его подпись стоит под Минскими соглашениями. Что касается сценария "увеличения" "ДНР" за счет "ЛНР" – такой вариант, думаю, обсуждался. Но это будет решать Москва", – добавил политолог.

Кроме того, из-за нестабильности в Луганске Россия опасается наступления украинских военных, поэтому перебросили военных из Донецка и россиян, чтобы держать ситуацию под контролем.

Я не думаю, что военное усиление означает подготовку к наступлению России. Москве для начала нужно разобраться с конфликтами в тылу. Поэтому вряд ли можно ожидать масштабных военных действий в зоне конфликта,
– подытожил Фесенко.

Напомним, в оккупированном Луганске 21 ноября возникли разборки между пророссийскими террористами. Люди в военной форме без опознавательных знаков окружили центр города. "Министр внутренних дел" "ЛНР" Игорь Корнет, которого главарь боевиков Плотницкий отстранил от должности, устроил в псевдореспублике "военный переворот".

23 ноября появилась информация, что главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий уехал из оккупированного Луганска.