Об этом сайту "24" в комментарии рассказал политический эксперт Сергей Постоловский.

"В России – это постановочные митинги. Там социально-экономическая ситуация сегодня очень сложная. Поэтому нужно выпускать пар. Для России это означает, что надо найти какую-то жертву. Такой жертвой назначили премьера Дмитрия Медведева. Но надо задаться вопросом, главный коррупционер в России – премьер? Вряд ли проблемы россиян из-за него. Кроме того, на митинге видим только Алексея Навального. Где Илья Яшин и другие оппозиционеры?" – отмечает политолог.

По мнению Постоловского, протестные митинги в России надо рассматривать как внутриклановую борьбу российских элит в преддверии президентских выборов, которые должны состояться в 2018 году. Медведев, по его словам – это одна группа влияния. Другая – это министр обороны Сергей Шойгу и глава президентской администрации Сергей Иванов.

Идет борьба за будущие должности. Ведь Путин, конечно, будет баллотироваться, и сейчас вопрос, кто будет формировать его новую команду. В частности, кто станет главой администрации президента, премьер-министром, министром обороны или главой ФСБ?
– замечает эксперт.

Как считает Постоловский, в результате этих митингов Путин может отправить Медведева в отставку, усилить роль спецслужб, расширить их полномочия и выделить дополнительное финансирование.

При этом, Сергей Постоловский отмечает, что особого влияния на Украину события в России не будут иметь.

Позиция Путина останется неизменной. Он будет добиваться своего, несмотря на внутренние протесты. Путин будет продвигать свою линию, как по Донбассу, так и по Крыму,
– убежден политолог.

Напомним, 26 марта, по всей России прошли митинги против коррупции с лозунгом #ДимонОтветит. В Москве силовики начали задерживать участников акции протеста. То же самое постигло и протестующих из других уголков России. В Москве задержали оппозиционного политика Алексея Навального. Также полиция задержала журналиста "Эхо Москвы" Александра Плющева. Всего сообщается про более чем 700 задержанных активистов только в Москве.