В Басманный суд Москвы поступило ходатайство следственных органов об избрании в отношении Гриценко заочной меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает российское издание ТАСС, ссылаясь на пресс-секретаря суда Юнону Царёву.

Читайте также: Гриценко рассказал, будет ли еще баллотироваться в президенты

По словам Царёвой, Гриценко заочно предъявлено обвинение за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности в сети Интернет.

Через несколько часов после ходатайство российских следователей Басманный суд Москвы избрал заочный арест как меру пресечения в отношении Гриценко, сообщил ТАСС.

Мера пресечения будет считаться с момента экстрадиции Гриценко в Россию или с момента его задержания на территории РФ.

На это уже отреагировал сам Гриценко. Он сказал, что мотивы российского следствия исключительно политические и преследование политически мотивировано.

Россия не хочет видеть ни в нашем будущем парламенте, ни в правительстве сильных людей, которые будут твердо отстаивать интересы Украины,
– заявил политик.

В чем именно в России обвиняют Гриценко? Российские следователи заявили, что в 2014 году в ходе прямой трансляции "1+1" Гриценко публично призывал к террористической деятельности на территории РФ путем подрыва железнодорожных поездов. Второй эпизод связан якобы с призывами Гриценко в эфире "112 Украина" 2 июля 2017 года к террористической деятельности на территории Москвы и Таганрога.

Что известно об Анатолии Гриценко?Анатолий Гриценко был министром обороны Украины (2005-2007), народным депутатом Украины VI и VII созывов, председателем Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны (VI созыва), председателем политической партии "Гражданская позиция" и полковником запаса. Больше об Анатолии Гриценко читайте в статье.