Андрея Опрыско вызвали в следственный кабинет СИЗО, где предположительно оперативный сотрудник ФСБ при отсутствии адвоката спрашивал его о состоянии здоровья, обстоятельствах дела и условиях содержания. Там военнопленному предложили свидетельствовать против других захваченных моряков, но он категорически отказался отвечать на вопросы незнакомца.

Читайте также: Смеются россиянам в глаза: появилось уникальное фото украинских моряков из суда в РФ

Также адвокат Николай Полозов сообщил, что российские власти продолжают оказывать психологическое давление на пленных украинцев. По его словам, Опрыско подал заявление, в котором указал, что не хочет разговаривать ни с кем в случае отсутствия адвоката или украинского консула.

Адвокат добавил, что это не первый случай давления на Андрея Опрыско, около месяца назад к нему также приходили неизвестные с разговорами и вопросами.

Случай не единичный, психологическое давление на военнопленных, что нарушает положения третьей Женевской конвенции "Об обращении с военнопленными", осуществляется как непосредственно силами оперативников ФСБ, так и с помощью так называемой "внутрикамерной разработки", когда сокамерник военнопленного сознательно действует в интересах спецслужбы,
– заявил Полозов.

Все подобные факты попытки давления фиксируются адвокатами. Каждый военнопленный уведомлен о своих правах и знает алгоритм действий в случае возникновения таких ситуаций снова.

Как украинские моряки стали российскими военнопленными?
25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива пограничный корабль России протаранил буксир украинских военных. Этот буксир был одним из трех украинских военных кораблей, которые законно направлялись из порта Одессы в порт Мариуполя. В России заявили, что украинские корабли якобы неправомерно вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и направлялись в Керченский пролив.

После атаки украинские корабли продолжили следовать к Мариуполю, однако во время выхода из Керченского пролива пограничные суда РФ устроили стрельбу по украинским судам. 6 украинских военных моряков получили ранения.

Россия захватила 2 украинских корабля и взяла в плен 24 украинских моряков. Их впоследствии арестовали в оккупированном Крыму и вывезли в московские СИЗО. Всеукраинские моряки заявили следствию в РФ, что являются военнопленными.

Предварительное следствие по делу моряков продлится в России до 25 мая.