Уже год ученики одной из школ Ужгорода практикуют жизнь без гаджетов. Перед началом уроков дети направляются в класс, чтобы положить свой мобильный телефон в специальную коробку.

Читайте также: Психолог рассказала, как предостеречь ребенка от плохого окружения

Светлана Фесенко, директор школы, заверила: "Некоторые страны уже прошли через этот бум мобильных телефонов и увидели, насколько уменьшается общение детей между собой". Чтобы такое общение развивалось – без телефонов и ученики на переменах. Для развлечений в коридорах им обустроили игровую зону.

Мы пытались как-то помочь учителям справиться с проблемой телефонов: поискали опыт других стран, других школ. Так и родилась эта идея,
– объяснила мать школьника Елена Корольчук.

Франция – одна из стран, которые имеют соответствующий опыт. С сентября 2018 года там ученики больше не могут пользоваться смартфонами. И не только во время занятий, как это было последние восемь лет, но и на переменах и во время обеда. Так правительство пытается защитить миллионы детей от телефонной зависимости. А еще это один из методов борьбы с буллингом, травлей среди подростков.

Ужгород

Перед уроками ученики оставляют телефоны в специальном боксе

А вот в Германии такой запрет действует пока только в Баварии, однако правительство хочет ввести запрет по всей стране – 90% населения поддерживает эту идею. Психологи отмечают: чтобы учитель и директор не были таким себе плохим полицейским, который отбирает телефон, сначала нужно поработать с родителями, чтобы они объясняли детям, что телефон не является развлечением.

Ужгород

А сам бокс с телефонами закрывают в надежном сейфе

Кстати, в Украине подобный закон тоже был, однако в 2014 году с началом образовательной реформы его отменили.

Министр Лилия Гриневич говорила, что не видит оснований для централизованного решения такого вопроса. Оно должно решаться на уровне каждой школы,
– заявила советник министра образования Украины Иванна Коберник.

В Украине же от гаджетов преимущественно отказываются частные школы, и чтобы учитель не отвлекался на постоянные звонки от родителей, в школах назначают человека-коммуникатора.

Читайте также: Как вовремя заметить психические расстройства у ребенка и избежать трагедии: советы психолога

Эксперты говорят, что негативное влияние смартфонов и социальных сетей не должен заставлять детей полностью отказываться от гаджетов. Просто необходимо использовать их разумно и дисциплинированно.

К слову, в Киевской мэрии анонсировали проверку исправности видеонаблюдения в учебных заведениях в связи с массовым убийством в колледже в оккупированной Керчи. Журналисты 24 канала провели собственную инспекцию по киевским школам, чтобы узнать – может ли незнакомец беспрепятственно попасть в них.