Для того, чтобы открыть закупки, необходимо провести реформу СБУ. Новый парламент обязательно должен поддержать эти законы, сказал глава СНБО Александр Данилюк.

К теме: При СНБО создадут центр для реформирования "Укроборонпрома"

Около 90% заказов из сферы обороны проходят в тайном режиме. Понятно, что когда это происходит, на этом кто-то зарабатывает, или, как минимум, деньги применяются неэффективно. Поэтому должен быть применен принцип минимально целесообразной секретности, который действует в разных странах мира,
– сказал Данилюк.

Почему вопрос открытых закупок насущный для "Укроборонпрома"?

Накануне президентских выборов в "Укроборонпроме" произошел скандал с госзакупками, связанный с расследованием программы "Наши Деньги". Журналисты установили, что несколько чиновников высокого ранга контрабандой поставляли оборонным предприятиям Украины российские детали или детали из украинских военных частей. Снабжение происходило через подставные фирмы по завышенным в 2-4 раза ценам. Размер хищений, по оценкам журналистов, может составлять не менее 250 миллионов гривен.

Авторы расследования утверждают, что к коррупционным сделкам причастны первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, который ранее был бизнес-партнером президента Петра Порошенко, экс-руководитель "Укрспецэкспорта" и глава госконцерна "Укроборонпром" Павел Букин, а также директора предприятий и другие должностные лица госконцерна. Сделки организовывались через три главные фирмы-прокладки, одной из которых якобы выступал завод "Кузница на Рыбальской", который на тот момент принадлежал Порошенко.