Местные власти не считает экипаж задержанного Grace 1 преступниками, а допрашивает его членов в качестве свидетелей, сообщает издание Sky News со ссылкой на представителя правительства Гибралтара.

К слову: В Испании арестовали судно с украинским экипажем, причина - 10 тонн гашиша на борту

Как сообщил местный чиновник, полицейские и таможенные служащие проводили собственное расследование на борту судна. В то же время королевские морские пехотинцы остались в стороне.

В то время, пока проводились следственные действия и допрос свидетелей, старший командующий элитной революционной армии Ирана Мохсен Резаи пригрозил Британии захватом танкера Соединенного Королевства.

Если Британия не освободит иранский нефтяной танкер, то обязанностью власти Ирана будет захват британского танкера
– написал Резаи в своем Twitter.

Что известно о задержании нефтяного танкера в Гибралтаре?
В четверг, 4 июля, в у берегов Гибралтара задержали танкер, который, как подозревается, шел в Сирию с нефтью, несмотря на режим санкций Европейского Союза.

Судно Grace 1 задержал корабль флота Великобритании, которой принадлежит территория Гибралтара. Как сообщают местные власти, танкер перевозил около 300 тысяч тонн нефти для режима президента Сирии Башара Асада.

Также появились подозрения, что топливо было загружено не в Ираке, как указывают документы суда, а в Персидском заливе недалеко от берегов Ирана.