Об этом заявили в Посольстве США в Киеве и подчеркнули, что "это хороший прецедент для мирного решения споров".

Читайте также: Задержанный российский танкер NEYMA: что произошло и последние новости

Смотрите видео о задержании российского танкера NEYMA:

Что известно о задержании российского танкера NEYMA?

24 июля СБУ задержала в порту Измаила российский танкер NEYMA, который по прямому приказу ФСБ России 25 ноября 2018 года блокировал украинские военные корабли и помогал брать в плен 24 моряков в Керченском проливе. Кроме NEYMA, проход украинских судов блокировали буксиры "Быстрый" и "Гандвик".

По факту блокирования танкером NEYMA канала в Керченском проливе следователи СБУ начали расследование и заочно сообщили о подозрении 15 лицам высшего военного руководства России.

Танкер NEYMA прибыл в порт Измаила из оккупированной Керчи. Причиной прибытия российские СМИ назвали необходимость ремонта судна. Однако переход из Керчи в Измаил судно осуществляло подозрительно долго – 3 суток.

Читайте также: Адвокат пленных украинских моряков прокомментировал задержание российского судна

В конце концов, танкер задержали. Он – вещественное доказательство в деле захвата украинских кораблей. На танкере провели обыск, изъяли документы, бортовые журналы и записи радиопереговоров во время событий в Керченском проливе

Всех 10 членов команды танкера NEYMA допросили, отпустили, и 26 июля они уже прибыли в Москву. Заметим, что это – не те люди, которые были причастны к захвату украинских моряков осенью 2018 года. Накануне выхода из Керчи в Измаил владелец судна поменял не только его название на NIKA SPIRIT, а и весь экипаж.