Сенатор Линдси Грэм обратился к министру иностранных дел Турции от имени президента США. Он призвал не запускать купленную в России ЗРС С-400, пишет Defense One.

К теме: США определились с санкциями против Турции из-за российских С-400

Я сторонник позиции, что если они не активируют С-400, санкции не должны применяться. Я надеюсь убедить Турцию не активировать систему, потому что это очень опасно для отношений стран,
– сказал Грэм.

Военные США считают, что российские системы С-400 способны собирать данные о военной технике НАТО и научиться выслеживать "невидимые" военные самолеты американского производства. Именно поэтому Соединенные Штаты отказались продавать Турции сверхсовременные истребители F-35, что привело к конфликту.

Отметим, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность, что США не введет санкции против страны из-за покупки российских ЗРС и раньше даже анонсировал совместную с РФ разработку С-500.

Что известно о ЗРС С-400?
С-400 – современная российская зенитно-ракетная система, что играет ключевую роль в военной концепции, известную как "зона запрета доступа". Этот термин получил распространение среди военных специалистов после того, как Россия и Китай начали производить такой вид оружия, который как бы создает защитный купол.

Для НАТО это составляет большую проблему, ведь в случае войны, их самолеты не смогут передвигаться в зоне действий С-400 без риска быть сбитыми. Именно для избежания угроз этих систем был разработан "невидимый" истребитель F-35. Соединенные Штаты очень озабочены, чтобы российские системы не научились их выслеживать, а потому выступают против того, чтобы страны-члены альянса пользовались ЗРС С-400.