Акция проходила возле резиденции аль-Башира. В определенный момент митингующие начали забрасывать отряды правоохранителей камнями. Те, в свою очередь, применили слезоточивый газ, а некоторых протестующих арестовали, пишет Aljazeera.

Как союзник Путина Омар аль-Башир ввел кровавый режим в Судане – смотрите в программе "Диктаторы"

"Чем дольше аль-Башир будет собираться в отставку, тем масштабнее будут протесты", – сказал активист Мадаму Абазеид.

Люди решили не расходиться и остались на ночной митинг.

Протесты в Судане начались еще 19 декабря 2018 года из-за высоких цен на хлеб, высокой стоимости жизни и ухудшения состояния страны на всех уровнях. Общественное недовольство увенчалось призывами протестующих свергнуть режим лидера страны Омара аль-Башира. Митинги тогда жестоко разгоняли. И, по данным СБУ, в частности российская частная военная компания "Вагнера".

Имеющиеся в СБУ материалы свидетельствуют, что в Судане с декабря 2017 года находится вооруженный контингент так называемой "ЧВК Вагнер" в постоянном составе не менее 300 человек. Большинство из которых до этого участвовали в боевых действиях на территории Украины,
– сообщили в СБУ.

В украинской службе добавили, что имеют доказательства доставки личного состава и вооружения "ЧВК Вагнер" в Судан и другие страны региона авиацией министерства обороны РФ. Для постоянной ротации россияне используют аэродромы в Бенгази (Ливия), Латакии (Сирия) и Банги (ЦАР).