Кабмин 5 июня обязал "Нафтогаз" снизить цены на газ для населения с июня. Тогда премьер Владимир Гройсман заявил, что газ должен стоить в июне около 8000 гривен, а в июле – 7700 гривен за тысячу кубов.

Читайте также: "Газпром" заговорил о поставках дешевого газа в Украину: что на это говорят в "Нафтогазе"

Конечная цена на газ в разных областях Украины зависит от тарифа на распределение газа для соответствующего обл- или горгаза.

В "Нафтогазе" напомнили, что постановление правительства предусматривает, что для определения цены газа компания анализирует 4 показателя и выбирает самую низкую цену. Наименьшей оказалась цена на Украинской энергетической бирже – она и определила цену на июнь.

Показатели, по которым определяют стоимость газа:

  • цена для коммерческих потребителей за прошлый месяц,
  • данные Минэкономразвития относительно средней таможенной стоимости газа за прошлый месяц,
  • средневзвешенная цена на Украинской энергетической бирже и цена согласно правительственному постановлению за 19 октября 2018 года.

Новый механизм демонстрирует преимущества конкурентного рынка. Цена меняется параллельно рыночному паритету, и благодаря этому потребитель получает честные условия,
– сказал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

В конце мая "Нафтогаз" сообщил, что цену на газ в июле планирует снизить на 8%, следовательно, стоимость газа составит 5 тысяч 803 гривны за тысячу кубометров.