Студентка Анна Воронецкая нашла жилье, которому шесть тысяч лет. Так как в доме много керамики, ученые предполагают, что жил в ней трипольский гончар.

Интересно! Уникальные места Тернопольщины: история старинных часов, что почти никогда не останавливались

Ученые рассказали, что каждые 70 лет трипольцы покидали свои обжитые дома, в то время поселок сжигали дотла и начинали строить на новом месте.

трипільське житло
Раскопки на Черкасщине

Нынешние исследования показали, что дома поселения Тальянки строили до 20 метров в длину и в два этажа. На первом были хлева для хозяйства, на втором – жила семья.

Что известно о поселении Тальянки?
Это самый известный протогород медно-каменного века в мире. На территории в 450 гектаров расположены почти три тысячи домов, где жили более 10 тысяч трипольцев.

Приблизились ученые и к разгадке погребального обряда. Предполагают, что найденные ранее гончарные горны, служили не только для обжига глины.

трипільці
Археологи откопали жилье трипольцев

"По размерам и конструктивным деталям – это были совершенно уникальные сооружения. Я лично не исключаю тот вариант, что это были первые крематории, а потому скелетов мы скорее всего не найдем", – пояснил ученый Института археологии Алексей Корвин-Пиотровский.

розкопки черкаси
Остатки трипольского жилья

розкопки трипільські
Жилье, которому шесть тысяч лет

черкаси трипільські
Уникальная находка в Черкасской области

Раскопки продлятся до конца сентября. Финансируют их благотворители, ведь государство отказалось от исследований почти 20 лет назад.