Об этом глава государства объявил на заседании военного руководства государства.

"Согласно Приказа с 14.00 30 апреля 2018 года начать операцию Объединенных сил по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживание вооруженной агрессии Российской федерации в Донецкой и Луганской областях, согласно плану операции Объединенных сил", – заявил Порошенко.

Читайте также: Операция Объединенных сил: что это такое и чем отличается от АТО

Кроме того, он подписал Приказ Верховного Главнокомандующего "Об утверждении положения об объединенном оперативном штабе ВСУ".

Уверен в том, что это не просто смена формата. Это новые возможности защиты украинской территории украинских граждан. Мы сделаем все возможное, чтобы как можно быстрее земля оккупированного Донбасса вернулась под суверенитет Украины, а для сотен тысяч, миллионов временно перемещенных лиц, которые вынуждены были покинуть донецкую и луганскую земли, мы создадим условия для того, чтобы они поскорее вернулись и восстановили нормальную жизнь на Донбассе,
– подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства поблагодарил Командующего АТО Михаилау Забродского "за блестящее выполнение задания" и передал управление Командующему Объединенных сил, генералу Сергею Наеву.

"АТО закончено", – подчеркнул Верховный Главнокомандующий.