Учения "Чистое небо-2018" прекращать не будут. Отменили только часть мероприятий с участием журналистов.

Читайте также: Падение Су-27 в Винницкой области: последние новости

На любительском видео видно первые секунды после трагедии: голубые куски металла – это остатки истребителя Су-27, разбросанные по всему полю. Спасатели обследуют территорию в поисках пилотов, которым, возможно, удалось катапультироваться.

Місце падіння СУ-27

Место падения СУ-27 в Винницкой области

Впрочем, через несколько минут поступает официальное подтверждение – оба летчика, находившихся на борту самолета, погибли. Это – начальник авиации воздушного командования "Восток" Иван Петренко и военнослужащий из США, фамилию которого назовут только после того, как сообщат родным. Известно только, что он служил в Калифорнийской авиационной Национальной гвардии.

Коллеги же погибшего Ивана Петренко отмечают, что он был профессионалом высшего класса, одним из лучших на всю страну, и это точно был не человеческий фактор. Иван участвовал в боевых действиях на Донбассе.

По словам очевидцев, перед падением самолет кружил на низкой высоте, и было видно, как пилоты пытаются отвести истребитель дальше от населенного пункта.

В Минобороны утверждают, техническая неисправность не могла быть причиной трагедии. Ведь несколько месяцев назад истребитель прошел проверку.

Что касается самолета, то он в этом году, в июле, прошел ремонт. Мы его получили с завода. Сейчас идет работа, проводится расследование,
– сказал министр обороны Степан Полторак.

Основной версией следствия пока называют нарушение правил полета. В таких случаях именно эта версия становится первой. Впрочем, если найдут новые дополнительные данные, дело переквалифицируют.

"Пока найден черный ящик, будут проведены экспертизы, соответственно потом получим информацию о полете летательного аппарата. Будет проведен ряд экспертиз, допрашиваются свидетели", – добавил военный прокурор Винницкого гарнизона Владимир Клепиковский.

Напомним, накануне сообщалось, что общее руководство учений "Чистое небо-2018" решило продолжить полеты всех типов авиатехники, несмотря на катастрофу истребителя Су-27 в Винницкой области, во время которой погиб экипаж.