О таком решении правительства заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, сообщает Офис Президента.

Читайте также: Оклад – ограничить, большие премии – отменить: Зеленский и Гончарук согласовали зарплаты министров

По его словам, функционирование Министерства по вопросам оккупированных территорий поможет улучшить работу с людьми на оккупированных территориях.

Это даст нам возможность намного более эффективно работать над вопросами реинтеграции Донбасса и вопросами работы с людьми, которые остались на оккупированных территориях, а также с временно перемещенными лицами,
– заявил Гончарук.

Новое министерство отделят из состава Министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Обратите внимание! Ранее о возможном разделении министерства говорила его руководитель Оксана Коляда.

Что известно об объединении министерств?
Верховная Рада 29 августа 2019 года утвердила создание Министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины. До того времени существовало два министерства: по вопросам временно оккупированных территорий и делам ветеранов.

Его руководитель Оксана Коляда сразу заявила, что не понимает, как можно в одном ведомстве работать с двумя разными аудиториями.

Кроме того, министр культуры Владимир Бородянский отметил, что продолжается работа над запуском украинского телеканала, который будет транслироваться на оккупированные территории.

Что известно о новом канале для оккупированных территорий?
Начнет вещание с 15 февраля. Сначала он будет объединять украинско- и русскоязычные развлекательные программы, сериалы и кинофильмы украинского производства.

Бородянский назвал вещание на временно оккупированных территориях Украины и вещание для мира – приоритетными задачами Минкульта.