Как сообщает корреспондент 24 канала Янина Ткачук, об этом во время пресс-конференции в Киеве заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Скоростные железные дороги уходят в будущее с появлением Hyperloop. Для Украины это способ войти в ряд передовых стран", – отметил он.

Читайте также: Миллиардер Ричард Брэнсон присоединился к строительству сверхскоростных поездов Hyperloop

По его словам, министерство с рядом компаний будет разрабатывать технологию Hyperloop в Украине. Среди разработчиков будут "Укроборонпром", Национальная Академия Наук, "Южмаш". Тестовую площадку построят в Днепре.

Как рассказал Омелян, запланировано три стадии реализации проекта. Первая –оценка на уровне Академии Наук. Тестовая площадка будет строиться на второй стадии (в планах – в следующем году). Третий этап – промышленное производство. К реализации проекта привлекут частные инвестиции. Бюджет проекта обещают озвучить через 2-3 недели.

По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, Украина – в ТОП-5 стран, разрабатывающих эту технологию, и не единственная, где есть поддержка на государственном уровне.

"Наша цель – чтобы те наработки, которые мы получим в процессе работы над проектом, были базовыми для использования во всем мире", – заявил Омелян.

Он добавил, что строительство Hyperloop в Украине попередеьо оценивается вдвое дешевле, чем строительство высокоскоростных железных дорог.

Что такое Hyperloop One? Это американская компания, основанная Маском. Она разрабатывает высокоскоростные железные дороги – сверхскоростную транспортную систему с пассажирскими капсулами в вакуумной трубе, которая должна достичь скорость до 1080 километров в час.

11 мая 2016 в пустыне штата Невада провели первое успешное испытание Hyperloop.