Отметим, что этот законопроект имплементирует положения Стамбульской конвенции, которую, правда, Верховная Рада пока не ратифицировала.

Читайте также: Депутаты сделали первый шаг к запрету неплательщикам алиментов управлять авто

Так, принятым законом вводится в Уголовный кодекс статья о домашнем насилии. В ней дается определение "домашнее насилие" – умышленное систематическое физическое, психологическое или экономическое насилие в отношении нынешнего или бывшего мужа или жены или другого родственника, что приводит к физическим или психологическим страданиям, расстройствам здоровья, потере трудоспособности, эмоциональной зависимости или ухудшению качества жизни потерпевшего.

За нарушение закона грозит наказание в виде 150-240 часов общественных работ, арест до 6 месяцев, ограничение свободы до 5 лет, или лишение свободы до 2 лет.

В Уголовном кодексе также предусмотрели уголовную ответственность за принуждение к браку или продолжение принудительно заключенного брака, за принудительное сожительство, принудительный брак с целью перемещения человека в другую страну.

За принуждение к браку предусмотрено наказание в виде ареста до 6 месяцев, ограничение или лишение свободы до 3 лет.

Кроме того, депутаты уточнили в Уголовном кодексе положения статей относительно сексуального насилия: отягчающим обстоятельством при совершении преступления будет совершение его в присутствии малолетнего, преступление в отношении психически больного человека или малолетнего, совершение преступления в отношении как действующего, так и бывшего супруга (супруги).