У некоторых медработников из-за строгого карантина дорога на работу может занять почти 3 часа. Поэтому инициативу о проведении флешмоба поддержали даже в МВД.

К теме Мы остаемся здесь ради вас, – медики обратились к украинцам из-за коронавируса

Дорогие украинцы – автомобилисты, огромная просьба к вам. Если у вас есть соседи врачи и вы едете на работу, предложите их подвезти. Давайте больше заботиться друг о друге, насколько это возможно в условиях карантина. Конечно, не забывайте о собственных правилах безопасности,
– говорится в заметке правоохранителей в фейсбуке.

Теперь украинцы со своими автомобилями кооперируются, чтобы подвозить на работу медицинский персонал. Они создают фейсбук и вайбер-сообщества, в которых договариваются о подвозе.

Таня – неонатолог в Перинатальном центре Киева. Живет на Дарнице. Работа – в центре города.
Вчера она туда добиралась почти 3 часа! Говорит, некоторые коллеги вместо 9 приезжали ближе к 12!!! Сегодня дорога у Тани заняла – 30 минут. Поэтому она и улыбается,
– написала на своей фейсбук-странице Ирина Заславец, которая стала волонтером акции.

Тем временем в Ровно​:

Почему возникли проблемы с транспортом?Дело в том, что Украина ограничила движение междугороднего железнодорожного, автобусного и авиационного пассажирского транспорта, чтобы предотвратить распространение коронавируса Covid-19 в Украине. Кроме того, ограничения касаются и городского общественного транспорта. В Киеве, Харькове и в Днепре закрыли метро, а в маршрутках могут одновременно передвигаться только 10 человек. В то же время, в троллейбусах и вагонах трамвая могут находиться одновременно 20 пассажиров.