Флешмоб "Я не даю" запустила антикоррупционная организация Transparency International. Так как по данным организации, в Украине много людей лояльны к коррупции. Например, лишь каждый четвертый отказывается давать взятки.

Организаторы просят делиться историями отказа. Те же, кто не смог устоять от соблазна – дать или взять взятку – герои социальных роликов и билбордов. Это актеры, хотя истории их вполне реальные.

Читайте также: Совет Европы признал прогресс Украины в антикоррупционной реформе, – Порошенко

Информационную кампанию запустили в семнадцати городах Украины. И за первые два дня в сети успели собрать больше полусотни историй.

Очень много было о коррупции в университетах. За оценки, и тому подобное. Это медицина. Они пишут, они делятся историями. Так же это определенные административные услуги – получение водительских прав,
– эксперт Transparency International Украина Александр Калитенко.

Это уже четвертая подобная акция. И они действуют, уверены в организации. Согласно опросу еще год назад стыд за дачу взятки испытывали 19 процентов украинцев, а сейчас – 37. Однако Украина до сих пор остается сверхкоррумпированным государством. По данным Фонда демократических инициатив, ежегодно из-за коррупции бюджет теряет 2 миллиарда долларов! И исправить это можно по крайней мере лет за 15.