Теперь новая региональная структура гостаможни состоит из 16 региональных таможен вместо 26. Однако и такая структура является временной, заявил в фейсбуке глава гостаможни Максим Нефедов.

К теме: Нефедов сказал, когда состоится конкурс на должности в таможне

В следующем году останется лишь одна, но для этого нужно принять изменения в законе, которые уже в парламенте,
– отметил Нефедов.

По его словам, на должности глав региональных таможен назначили временно исполняющих обязанности, которые раньше работали на таможне. Уже в декабре объявят конкурс на постоянных руководителей и заместителей.

Что известно о Государственной таможенной службе?
В конце 2018 года правительство приняло решение реорганизовать Государственную фискальную службу Украины, поделив ее на государственные налоговую и таможенную службы.

В марте 2019 года Кабмин объявил конкурс на должности глав двух новых служб. В финальном этапе победил Максим Нефедов, правительство назначило его председателем Государственной таможенной службы.

В июле Госрегистратор выдал разрешение на создание новой Государственной таможенной службы как юридического лица. С тех пор она не подчиняется Государственной фискальной службе.

В начале октября Кабмин утвердил региональную структуру Государственной таможенной службы Украины, сократив количество таможен с 26 до 16.