Во время визита гендиректора "Укроборонпрома" Павла Букина на завод "Мотор Сич", он подчеркнул важность государственной поддержки в реализации проекта, поскольку это позволит решить вопрос обеспечения Вооруженных сил и других силовых ведомств Украины крайне необходимыми образцами техники.

Читайте также: Украина и Boeing сотрудничать в военно-технической сфере

На сегодня предприятия концерна создали две платформы гиростабилизатора и модуль ПМ-ЛКТ, который находит и распознает наземные цели такие, как танки, БТРы и другие боевые машины. Также модуль может нацелить на технику высокоточные ракеты. В 2018 году этот модуль уже прошел полевые испытания.

Запорожским предприятием на сегодня разработана программа создания Украинских боевых вертолетов. Убежден, что в тесной кооперации с предприятиями авиационного кластера Концерна, а также с другими оборонительными частными предприятиями, можно достичь качественные результаты и создать надежную боевую машину,
– отметил Павел Букин.

Смотрите видео: Подвесной модуль ПМ-ЛКТ от ГП НПК "Фотоприбор"

В то же время ГП "Изюмский приборостроительный завод", сотрудничая с другими предприятиями оборонно-промышленного комплекса Украины, разработало новую оптико-прицельную станцию ​​нового поколения ОПСН-И. Сейчас станция проходит первые этапы испытаний, которые должны подтвердить ее высокие технические характеристики и способность работать в экстремальных условиях.

Станция оснащена мощной оптикой, тепловизором, лазерным каналом управления и дальномером, что позволяет обнаруживать цели и наводить на них высокоточное вооружение. При разработке этой станции специалисты предприятия руководствовались стандартами НАТО и объединили передовые украинские и западные разработки, сделав ОПСН-И универсальной. То есть, эта оптико-прицельная станция может устанавливаться на различные виды военной техники, в частности на вертолеты, самолеты, беспилотники, бронетехнику и корабли.

Эти платформы позволяют осуществлять прицельное наведения управляемых ракет ракетного комплекса "Барьер-В", разработки ГККБ "Луч", по лазерными каналом с вертолетов, а в перспективе – и с штурмовиков.