Протест возник из-за того, что врачи, медсестры и санитарки получили не равномерные надбавки за работу с больными COVID-19, сообщает "Винница.Info".

К слову В Украине ослабили карантин: что откроется с 11 мая

"Мы не бежали с этой "передовой"! Не спрятались в отпуска или на больничные! Покинули своих детей, мужчин и родителей и живем ради спасения пациентов фактически в больнице. А нам за апрель бросили на карточки по 86 копеек доплаты к обычной ставке. А врачам по 1,68 гривны! Это как? Или пообещали в Киеве и забыли", – приводит слова одного из протестующих "33 канал".

В Винницкой области зафиксировано 436 случаев заражения коронавирусом. Из них более 130 случаев – среди медиков (почти каждый третий).

Смотрите видео протеста медиков в Виннице

Взамен руководство больницы заявило, что начисление к зарплате врачи, медсестры и санитарки получают в соответствии с табелем рабочего времени, который заполняют руководители структурных подразделений. А также заявили, что есть несогласованность между центральным и местными бюджетами по надбавкам.

Видео общения медиков и руководства больницы о надбавках

Сам пикет длился около 2 часов. После этого врачи и медсестры забрали свои плакаты. Однако пообещали, что через неделю снова выйдут на акцию протеста, если обещания центральной власти о надбавках не будут выполнены.