main logo

Вадим Альперин

Вадим Альперин – "король одесской контрабанды", как пишут местные СМИ. Альперину приписывали "шефство" над Одесской таможней, а состояние его оценивали в миллиард долларов. Впервые об Альперине заговорили публично в 2008 году. Тогда сомалийские пираты захватили украинское судно "Фаина", которое перевозило оружие. Владельцем судна был именно Альперин.

Громкий скандал разгорелся в 2017 году: Альперина обвинили в попытке дать взятку в 800 тысяч долларов сотруднику НАБУ (или за то, чтобы сняли арест со счетов определенных предприятий, то за то, чтобы "потеряли" дела). В ноябре 2017 суд арестовал Альперина на 2 месяца с возможностью внесения залога в 21 млн гривен. Однако суд апелляционный уменьшил сумму до 141 тысячи гривен, и Альперин вышел на свободу.

Наконец в ноябре 2019 НАБУ осуществило задержание 10 человек по делу Альперина и нарушения таможенного законодательства. Однако не удалось задержать самого Альперина – он исчез. В ноябре 2019 президент Зеленский обратился к украинцам с просьбой помочь поймать Альперина. На следующий день Альперин сам появился в САП, его задержали правоохранители.