Об этом он сказал в своем видеообращении на официальном YouTube-канале.

Читайте также: Кандидаты в президенты Украины-2019: список

"Я неоднократно заявлял, что власть как таковая, президентский пост как таковой – мне не интересны. Меня интересуют настоящие изменения в стране! И чтобы расставить все точки над "і", снять все вопросы, официально заявляю: Я, Святослав Вакарчук, не буду участвовать в президентских выборах 2019 года", – подчеркнул певец.

Вместе с тем, Вакарчук убеждает, что стоять в стороне от жизни внутри страны не будет. И, очевидно, речь идет все же о политической жизни.

"Каждый день, общаясь с людьми, я чувствую их разочарование и уныние. Я вижу, как коррупция и несправедливость разъедают нашу страну изнутри. Я вижу, как беспринципность политиков и жадность чиновников делают нашу страну слабее. Так не должно быть! И нам под силу это изменить! Вместе с моей командой я буду работать над тем, чтобы проевропейские силы победили. Я буду работать над тем, чтобы привести во власть как можно больше молодых профессионалов – людей будущего, тех, для кого справедливость и государственные интересы – превыше всего! Я верю – настоящие изменения возможны! И не важно, в песнях или в политике, я всегда буду с вами на этом пути – пути настоящих перемен!", – сказал Вакарчук.

Вакарчук не идет в президенты: смотрите видео

В связи с тем, что Вакарчук не пойдет на президентские выборы, то президентский рейтинг может измениться, но не значительно, сообщила в комментарии 24 каналу научный руководитель фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

Согласно нашему опросу, который закончился 25 декабря 2018 года, в президентском рейтинге у Вакарчука было всего лишь 3,5% голосов среди тех, кто пойдет на выборы. Это не так много. Если Вакарчук публично кого-то из кандидатов поддержит, то рейтинг последнего может вырасти, но совсем немного,
– сказала социолог.

По словам Бекешкиной, то, что Вакарчук отказался баллотироваться в президенты, никоим образом не повлияет топ-3 президентского рейтинга. Напомним, в нем расположились Юлия Тимошенко, Владимир Зеленский и Петр Порошенко.

Читайте также: От политики до патриотизма: знаете ли вы цитаты Вакарчука

Ранее в Лондоне Святослав Вакарчук рассказал, что в политику его тянет разочарование в связи с нынешним состоянием украинской политики. Он пообещал рассказать о своих планах в ближайшее время. Артист отметил, что хотел бы привести в украинскую политику как можно больше новых лиц, ведь Украине нужны новые лидеры.

Также информация ряда СМИ о том, что лидер группы "Океан Эльзы" может поддержать Петра Порошенко на выборах президента в марте, не соответствует действительности, а является лишь сплетнями. Как отметила менеджер "Океана Эльзы" Виктория Хоменко, СМИ распространили неправдивую и откровенно лживую информацию о Вакарчуке.

Несмотря на то, что интрига с президентством Вакарчука раскрыта, остается еще одно – пойдет ли артист на парламентские выборы. Поэтому на всякий случай предлагаем вам освежить в памяти биографию Вакарчука – полный материал читайте здесь.

Когда состоятся выборы Президента Украины?
Президентские выборы состоятся в Украине 31 марта 2019 года. 8 марта 2019 года станет известен окончательный список кандидатов на президентских выборах. Уже 31 марта состоится первый тур голосования за будущего президента. Официальные результаты первого тура должны сообщить до 10 апреля. Если будет принято решение о проведении второго тура, то он состоится 21 апреля.

Сейчас 35 человек подали документы в Центральную избирательную комиссию на участие в президентских выборах, которые состоятся в марте 2019 года. 20 из них ЦИК зарегистрировала.