Следственная судья ВАКС решила лишь частично удовлетворить ходатайство прокуроров, сообщили на странице суда в фейсбуке.

Смотрите также Хищение газа на Львовщине на 730 миллионов: САП завершила расследование

Фактически, Антикоррупционный суд обязал главу ХОАС лишь сообщать следователю об изменении места жительства и не общаться со свидетелями. Кроме того, подозреваемая до 22 ноября должна сдать загранпаспорта. Учитывая работу уличенной в преступлении, такая мера вполне может предоставить ей возможность уйти от ответственности.

Что известно о разоблачении Ольги Панченко на взятке

21 сентября руководительницу Харьковского окружного административного суда поймали "на горячем" во время получения 3 тысяч долларов от предпринимателя. Он уплатил деньги за вынесение "правильного" вердикта подчиненными Панченко. Сама же глава ХОАС гарантировала "клиенту" личное вмешательство в дело своего коллеги.

На следующий день в Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили об объявлении судье подозрения.

Панченко могут посадить

Если вину служительницы Фемиды признают при рассмотрении дела, ее могут лишить свободы на срок от 4 до 8 лет. Кроме того, к судье могут применить процедуру конфискации имущества.

Маленькое состояние

Но на саму Панченко по сравнению с другими судьями фактически ничего не зарегистрировано. В собственной е-декларации за 2019 год судья указала лишь небольшую квартиру в Харькове, уборную и дом в Люботине. Кроме того, глава ХОАС имеет право пользования стареньким Mitsubishi Outlander мужа. Также на судью оформлено несколько банковских счетов со смешными суммами – 535 и 2 368 гривен. Наличными подозреваемая имеет 371 тысячу 950 гривен.