Трогательную историю украинского волонтера опубликовало Министерство внутренних дел в телеграмме.

Важно Благодаря вам Украина выстояла в черные времена: у Зеленского поздравили с Днем волонтера

Валентина Мазурик потеряла зрение еще в детстве. Однако это не помешало ей научиться вязать перчатки для защитников Украины. Чтобы овладеть непростое дело женщине понадобилось около 10 месяцев и непреодолимое желание помочь.

Первую пару перчаток она сделала еще в 2014 году. Сын Валентины и сам с первых дней войны ушел добровольцем на восток, поэтому волонтер не понаслышке знает о потребностях бойцов. Кроме теплых перчаток она делает еще и куклы-мотанки. Каждый ее день начинается с вязания.

Каждый день я стараюсь связать минимум одну, это уже у меня норма, а потом все остальные дела. Впервые, как передала куклы-мотанки в батальон Кульчицкого, это на Новый год к елке, украшать блиндажи, потом говорили: ребята сняли и к броне привязывали. Меня это так тронуло,
призналась Валентина в сюжете "Суспильне Волынь".

Несмотря на все трудности вязания с нитками и спицами вслепую, Валентина стала настоящей мастерицей. Сейчас на ее счету уже более 2,1 тысяч пар эксклюзивных перчаток, переданных украинским военным.

Валентина Мазурик в'яже рукавички для військових
Валентина Мазурик вяжет перчатки для военных / Фото "Суспильне Волынь"

Незряча бабуся допомагає армії
Слепая бабушка помогает армии / Фото "Суспильне Волынь"

К каждой пары перчаток Валентина вкладывает открытку. На ней – пожелание военным и номер телефона волонтера. Бабушка искренне хочет, чтобы все военные быстро вернулись домой.

Она также отметила, что нередко бойцы звонят и благодарят за труд. Женщина призналась, что будет заниматься этим и дальше, пока хватит сил.