Фейк о выбросе радиации в Вараше: основное

По фейковому сообщению Варашского горсовета, в рамках плановых антитеррористических учений на 3-м энергоблоке Ровенской АЭС произошло кратковременное обесточивание станции, включая отказ резервных источников электроснабжения.

Кстати Готовил диверсию на Ровненщине: СБУ задержала российского агента – фото, видео

В итоге это привело к выбросу радиоактивных веществ – могло составлять до 10% от выбросов во время аварии на Чернобыльской АЭС. Касалось это вроде бы и утечки теплоносителя первого контура реакторной установки в реку Стырь.

Обеспокоенная такой ситуацией, Варашскйи городской совет принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации по всей территории района и проведения добровольной эвакуации жителей 30-километровой зоны вокруг АЭС,
– якобы заявили чиновники.

Интересно, что вышеупомянутую информацию написали с ошибками и русизмами, в частности Варашский городской совет назвали "Думой".

Режим НС, Вараш, радіація, Рівненська АЕС
Фейковое сообщение о режиме ЧС из-за выброса радиации в Вараше

Через некоторое время это сообщение исчезло, а сам сайт Варашского горсовета перестал работать.

Режим НС, Вараш, радіація, Рівненська АЕС
Через некоторое время сайт Варашского горсовета перестал работать

Кроме того, похожая информация появилась на сайте Ровненской областной Нацполиции. Однако правоохранители заявили, что ей доверять не стоит, и это хакерская атака, передает Rivne.media.

Обратите внимание На границе с Россией зафиксировали повышенный уровень радиации: РФ все отрицает

Официальное заявление представителей Ровненской АЭС

На фейсбук-странице станции вышеизложенное назвали дезинформацией. А причиной ее распространения стало несанкционированное вмешательство в работу официальных сайтов Варашского городского совета и Нацполиции Украины.

Также здесь сообщили, что по состоянию на 12:30 23 сентября энергоблоки №№1, 2, 3 РАЭС работают в штатном режиме. При этом энергоблок №4 с 6 сентября находится на среднем планово-предупредительном ремонте.

Нарушений границ и условий безопасной эксплуатации не было. Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на РАЭС и прилегающей территории не менялось и находится в пределах действующих норм,
- подчеркнули на РАЭС.

О том, что хакеры вмешались в работу сайта Нацполиции и обнародовали недостоверную информацию, заявили и МВД. В ведомстве добавили, что ресурс временно пришлось отключить. Специалисты работают над устранением неисправностей.