Проповедь прозвучала в День памяти жертв Голодомора. Ее текст обнародовало Генеральное консульство Украины в Стамбуле.

Важно Тысячи зажженных лампадок: как в городах Украины почтили жертв Голодоморов – фото, видео

Варфоломей назвал Голодомор дьявольским проектом сталинской системы, целью которого был хорошо спланированный геноцид, в частности верующих.

Чтобы искоренить христианскую веру и православную церковь в то время, когда, как это ни парадоксально, люди мирно собирали обильный урожай. Пока люди умирали от голода, советский режим экспортировал их урожаи миру, таким образом лицемерно притворяясь успешной страной,
– сказал духовный лидер.

Он попросил, чтобы "Воскресший Господь дал вечный покой миллионам праведных душ, умерших в надежде на воскресение вследствие дьявольского Голодомора".

Актуально Украинцы зажгли свечи в память о жертвах Голодомора: фото

Голодомор в Украине: главное

  • В 1932 – 1933 годах в Украине состоялся самый масштабный Голодомор, который сейчас называют геноцидом украинского народа, осуществленным сталинским режимом. Террор голодом унес жизни почти 4 миллионов человек.
  • В СССР эта тема была длительное время запретной. Лишь в 80-х годах прошлого века ее начали исследовать.
  • 7 декабря 2016 года украинские парламентарии призвали и другие государства признать Голодомор геноцидом украинского народа. Сейчас это сделали 17 государств.
  • Еще 10 стран в официальных обращениях осудили Голодомор как акт истребления человечества. В то же время Голодомор 1932 – 1933 годов в Украине был признан актом геноцида на региональном и муниципальном уровне в 8 странах.

Что следует знать о голодоморах в Украине: смотрите видео