Об этом сообщает NBC со ссылкой на источники, знакомые с документами.

Читайте также: Кремль планирует "новую Сирию" для максимального давления на Запад: данные разведки

Так, главной целью новой стратегии Дональда Трампа является устранение сил Ирана и его союзников из Сирии. Это должно предотвратить вспышку открытого конфликта между государствами.

Так, Трамп планирует прекратить программы оказания финансовой и иной помощи восстановлению тех районов Сирии, где присутствуют российские и иранские войска.

Издание отмечает, что США будут продолжать уничтожать очаги боевиков ИГИЛ. Кроме того, в Вашингтоне разработают план политического переходного периода, который не предусматривает отставку президента Сирии Башара Асада.

Напомним, ранее в Вашингтоне заявили, что США не покинут Сирию, пока там будут находиться иранские войска. Однако роль Вашингтона не обязательно будет предусматривать присутствие военнослужащих. Сейчас в стране присутствуют около 2000 американских военнослужащих они предоставляют консультации и помощь в подготовке как курдских сил, так и сирийских повстанцев, выступающих против президента Башара Асада.

Вместе с тем, в начале октября в РФ заявили об окончании поставки ракетных комплексов. Россия начала поставлять в Сирию в конце сентября. Такие действия в РФ объясняют необходимостью защитить российских военных после катастрофы российского военного самолета Ил-20. Также в минобороны Турции заявили о завершении вывода тяжелого вооружения в Идлибе.