Во время первой встречи эксперты обсуждали возможность увеличения эффективности использования истощенных месторождений, а также перспективы освоения глубоких горизонтов месторождений газа в плотных породах Черноморского шельфа.

Ресурсы, которые сейчас есть на балансе, из которых мы добываем газ, – они уже истощены, поэтому не позволят изменить ситуацию кардинально, к примеру, в сторону увеличения добычи или увеличения ресурсной базы. Поэтому в процессе разработки новой стратегии мы привлекаем ведущих специалистов, экспертов для того, чтобы разработать эту программу,
– пояснил инициативу компании директор дивизиона "Нафтогаз Разведка и Добыча" Александр Романюк.

На данный момент в портфеле Группы Нафтогаз – более 10 месторождений с перспективами получения газа из плотных пород глубиной залегания более чем 6 тысяч метров. Чтобы подтвердить ресурсную базу залежей, сейчас идут поисково-разведочные бурения.

Эксперт нефтегазовой отрасли Илья Рыбчич так комментирует перспективы развития компании:

Украина в Европе является наиболее перспективной для того, чтобы развивать, увеличивать добычу газа. Это и Карпатский регион, и Львовско-Волынский бассейн, это и Юзовка, это и все ДДВ, а также Черноморский шельф. Я думаю, что там есть перспективные ресурсы. Этим нужно заниматься,
– комментировал перспективы развития компании эксперт нефтегазовой отрасли Илья Рыбчич.

По оценкам экспертов, наиболее перспективными на данный момент являются газовые месторождения Черноморского шельфа. Их разработка позволит увеличить энергонезависимость страны.