Гунны, дикие завоеватели, пришедшие с Востока, они готовы уничтожать все на своем пути. Но славились они не только военным делом. Своей жаждой славы гунны оставили в истории человечества неизгладимый след и установили новый мировой порядок.

А их славным правителем и полководцем был тот, кого враги называли бичом Божьим стал Аттила. 443 год – время, когда исторические чаши весов уже были готовы пошатнуться не в сторону Римской империи. В то время гунны, которые предположительно пришли из Азии, установили с Восточной частью Римской империи непростой мир. За свою лояльность варвары ежегодно получали от Рима дань, а также земли. Однако, этот мир был недолгим. Вождь гуннов умер при невыясненных обстоятельствах. А преемник руководил недолго.

Читайте также: Великие битвы. Почему битва под Ватерлоо стала для Бонапарта "последним шансом"

Его безжалостно убил конкурент. Им оказался никто иной, как сам Аттила. Жестокий воин и бесстрашный военачальник, он заставил трепетать перед собой всю Римскую Империю.

Именно под руководством Аттилы гунны сошлись с римлянами в легендарной битве на Каталаунских полях. Этот поединок стал крупнейшим и одним из последних в истории Западной Римской империи перед ее распадом.

Как неожиданно закончился бой на Каталунских полях – смотрите в программе.