На небольшой равнине на востоке Греции развернулась битва, которая определила судьбу западной цивилизации. С одной стороны армия Персидской Империи — самой мощной в то время. С другой — армия Афин, которую возглавлял полководец Мильтиад Младший

Это было противостояние численного преимущества против военного гения. Битва за будущее античной Греции и доминирование в древнем мире. Столкновение двух цивилизаций — Востока и Запада. Мужественные и организованные греки против тех, кого называли бессмертными.

Начало 5-го века до н.э. Марафонскому бою предшествовал ряд событий, начало которым положил персидский царь Дарий, один из крупнейших правителей в истории Древнего Востока.

Он отправил в греческие города-государства вестников, требуя покорности и даров — "воды и земли". Большинство городов-государств согласились на его требования, но три — Эретрия, Спарта и Афины — ответили отказом. В Афинах и Спарте с посланцами обошлись жестоко. Сказали — если вам нужна вода и земля, то покажем то место, где обе стихии в изобилии. После чего вестников бросили в колодец.

Читайте также: Великие битвы. Последняя битва выдающегося полководца Ганнибала

Дарий решил отомстить. В 492 году до н.э. он послал против Греции два десятка кораблей. Но этот флот был уничтожен штормом у горы Афон. После этой неудачи Дарий сговорился с афинским тираном в изгнании — Гиппием. Тот рассказал персидскому царю о дислокации греческих сил. Через два года Дарий воспользовался собранными сведениями.

В начале лета 490 года до н.э. новая Персидский армия пересекла на кораблях Эгейское море. Количество кораблей было потрясающим по тогдашним меркам — 600 судов. Персы легко захватили Эретрии, после чего двинулись к равнине у городка Марафон, расположенного неподалеку от Афин. Гиппий считал, что там его армии удастся победить греков только благодаря численному превосходству.

Известие о высадке персов достигло Афин, но военачальники решили без помощи Спарты ничего не делать. Времени для оповещения союзника об угрозе в них оставалось мало.

Один из греческих воинов отправился с донесением в Спарту. Только за два дня он преодолел путь туда и обратно, пробежав 240 километров. Спартанцы же сообщили, что пришлют подкрепление в Марафон не ранее чем за 5 дней. По совету Гиппия, персы высадились на равнине близ города. Для завоевателей эта местность имела ряд преимуществ.

Как прошла легендарная битва — смотрите в программе.