Главная атака французов должна была ударить по левому крылу и центру англичан. Однако, в нескольких километрах от поля боя появились очертания каких-то войск. Кто именно подходил, сначала не было понятно. Часть наполеоновских генералов говорила, что это движется подспорье, другие утверждали, что это все та же ненавистная армия Блюхера.

Наполеон приказал атаковать английские позиции. Одновременно с этим стало очевидно, что приближается не подспорье, а именно пруссаки. В этой ситуации у французов оставалось около двух-трех часов чтобы покончить с Веллингтоном до того, как ситуация в корне изменится.

Читайте также: Великие битвы. Верденская резня – неслыханная жестокость Карла Великого

Окончательно сломать армию Веллингтона должен был удар французской коннице. Однако английская пехота сумела устоять и остановила кавалеристов Бонапарта.

Потери обеих сторон были большими – кавалерия как французов, так и англичан стала небоеспособной. В Веллингтон один за другим спешили посыльные – командиры частей докладывали, что резервы исчерпаны и удерживать позиции нет сил.

В этот момент Веллингтон дал сигнал к общему наступлению. С другой стороны давили пруссаки, которые шли на соединение с союзниками. Вынужденное отступление гвардейцев сломало моральный дух французской армии.

Наполеон с остатками армии бежал во Францию. После Ватерлоо от императора отвернулась французская буржуазия, на которую он всегда делал ставку. Страна была истощена войной, армия разбита, силы противника превосходили.

Куда отправился Наполеон Бонапарт после поражения в Ватерлоо – смотрите в программе.